Come acquistare gioielli all'asta

Abbiamo preso 5 minuti dal giorno di Hamish Sharma da Sotheby's per ottenere il minimo acquisto di gioielli all'asta.

Acquistare gioielli per qualcuno di speciale può essere il modo perfetto per ottenere qualcosa che è unico, a buon prezzo e avrà tutte le altre fidanzate, fidanzate e mogli che muoiono di gelosia. Amiamo un bel po 'di gelosia.

LW: Alcuni furbi, recentemente, mi hanno detto che comprare un anello di fidanzamento all'asta non è un'idea così sciocca, è giusto??

HS: La gamma in asta, sia per dimensioni che per design, è insuperabile. Non ho visto un'alternativa al dettaglio che offre pezzi di design, pezzi antichi e la variazione della dimensione e della qualità della pietra in un'unica posizione. L'acquisto all'asta ha molti vantaggi oltre al fatto comunemente noto che è incredibilmente conveniente.

LW: Quali sono alcuni dei benefici?

HS: In parole povere, se l'acquirente fa la sua ricerca otterrà una qualità molto migliore e se le dimensioni contano, possono assicurare una pietra più grande in un'asta rispetto a se dovessero comprare un oggetto simile nel mercato al dettaglio.

LW: Cosa dovrebbero cercare i nostri lettori?

HS: Dovrebbero cercare un buon design, qualità della pietra e naturalmente valore. Credo anche che la provenienza abbia un ruolo importante; alcuni pezzi hanno una bella storia, molto spesso gli oggetti per l'asta possono provenire da individui di grande stile iconico.

LW: quali sono i budget per le tue aste?

HS: Sotheby's Australia si rivolge a una vasta gamma di budget. Nella nostra asta imminente questo mercoledì sera, ad esempio, abbiamo pezzi che vanno da $ 500 dollari fino a $ 200.000 in più.

LW: Come sappiamo che non stiamo comprando una CZ quando stiamo acquistando diamanti?

HS: A Sotheby's Australia, garantiamo tutto ciò che vendiamo secondo il catalogo.

LW: Come si fa a comprare un gioiello all'asta?

HS: Il migliore inizio è studiare il catalogo online, quindi visitare le mostre programmate di Melbourne o Sydney in cui tutti gli articoli sono disponibili per guardare, tenere e provare. Vorrei quindi raccomandare alle persone di interagire con i nostri esperti presenti e porre qualsiasi domanda.

Mi piace molto parlare con le persone di ognuno dei singoli pezzi, sia delle dimensioni di una pietra, della qualità, del designer o persino della provenienza. Dopo aver affrontato questo processo entusiasmante (con o senza la tua potenziale fidanzata), è solo un caso di decidere quanto ti piacerebbe fare un'offerta per ciascuno degli articoli che ti piacciono. Facile!

LW: Con la tua asta in arrivo questo mercoledì, quali sono i pezzi chiave che i nostri lettori dovrebbero cercare?

HS: Se stai cercando un anello di fidanzamento, ti consiglio vivamente i lotti del nostro catalogo: lotto 185, lotto 186 e lotto 187. Questi tre lotti variano in intervalli di vendita stimati da $ 6.000 a $ 95.000 e mia moglie sarebbe felice con qualsiasi (o tutti) di loro.

Ci sono anche lotti davvero interessanti alla fine più economica della vendita, per esempio c'è un anello in oro 18 carati e diamanti che presenta un diamante a taglio brillante del peso di 2,10 carati che ha una stima del range di vendita di soli $ 1.000 a $ 1,500. C'è davvero qualcosa per tutti in questa asta.

LW: i migliori consigli per ottenere il pezzo che desideri?

HS: Tieni la mano in aria! No sul serio, credo che sia importante essere assertivi con le tue offerte quando vuoi davvero qualcosa. Se il banditore sa che sei interessato, continueranno a tornare da te ed è sicuramente una buona idea dichiararti un concorrente forte e impegnato per gli articoli del lotto che ti interessano.

Sotheby's Australia terrà un'asta il 10 dicembre a partire dalle 17:30 AEST per la raccolta di gioielli importanti. Guarda cosa c'è in offerta tramite il loro sito web.